10 полиграфических терминов, которые должен знать каждый дизайнер

10 полиграфических терминов, которые должен знать каждый дизайнер

01.05.2016

Дизайнер это творческий человек, который говорит на свем языке. Но нужно знать несколько терминов, которые должен знать каждый человек, который работает с типографией.

1. Колориметр

Колориметр имеет неоценимое значение в правильной калибровки монитора.

Колориметр это птрибор, который используется для измерения интенсивности цветового тона, показываемого на мониторе компьютера.

Профессиональные принтеры включают встроенную калибровку цвета, который проверяет и измеряет насыщенность в сочетании чернила и бумаги и создает мгновенный профиль.

2. DPI

DPI расшифровывается количество точек на дюйм. Чем выше DPI, тем лучше.

Значения DPI не сравнить по технологии. Офсетные и цифровые машины печататают в разрешении 300 DPI, как правило. Если меньше, то понижается качество самого изображения.

3. Широкоформатная печать

Также известен как «широкоформатка», ими являются крупные промышленные принтеры. Меньшие единицы печатать до А2 на листах или рулонах; более крупные макеты печататают на рулонах до 3,5 м в ширину. Как правило, они используют ту же технологию, как настольных принтеров, но больше и должны быть более надежными. Если Вы делаете макет в масштабе 1:10, то обязательно просят ставить DPI 300, если 1:1 — 150 DPI.

4. Цветовая модель Pantone

Pantone является дополнительной смесевой краской, в основе которой может лежать 8 цветов.

Современные принтеры могут выводить 98 процентов диапазона Pantone, то есть почти идеальное совпадение цвета. Этот процент зависит также от используемой бумаги, так как бумага может «сьедать» цвета.

5. RIP

Raster Image Processor — часть печатного механизма (машины), который отчвечает за преобразование растрового изображения в пригодный для печати формаи. RIP не является существенным, но это полезная информация для работы.

6. Размеры печатного листа и размеры печатного изделия

Меньшие размеры бумаги, такие как A4, полученные при порезке форматов А1, А2, А3, В1, В2, используемых офсетными печатными машинами.

7. Обрезной формат

Размеры печатной страницы после порезки. Есть как говорят «грязный» формат, то есть печатная область с вылетами под порезку. Будьте осторожны, чтобы не путать с размерами готового изделия.

8. Фальцовка

Процесс складывания листов в половине, например двойной флаер, буклет. Количество страниц должно быть кратно четырем.

9. Сшивка на скобу

Процесс сшивания на металлическую скобу брошюр, каталогов. Колличество страниц должно быть кратно 4.

10. Биговка

Процес автоматического или ручного бигования заключается в сгибании страницы вдвое для удобного последующего фальцевания.