Стикеры: детская забава или мощный рекламный инструмент?

Стикеры: детская забава или мощный рекламный инструмент?

20.09.2023

Последние несколько лет многие бренды активно используют наклейки для рекламных кампаний. На первый взгляд, этот инструмент может показаться по-детски несерьезным, но именно в этом его преимущества. Стикеры напоминают нам о детстве и аппелируют к внутреннему ребенку. А приятные чувства, теплые ассоциации с брендом – как раз то, за чем охотятся маркетологи. Даже если ваша компания занимается суперсерьезными вещами, легкая ностальгия и душевность помогут усилить лояльность клиентов.

Как появились наклейки

Согласно одной из теорий, стикеры начали свою историю еще во времена Древнего Египта, когда люди клеили бумажки с названиями и ценами своей продукции на стены рынков. Это был простой и быстрый способ предоставить клиентам самую нужную информацию. 

Первые коммерческие этикетки для продуктов, какими мы их знаем сегодня (лист бумаги, приклеенный к поверхности), впервые появились в 1880-х годах. Формат бумажной этикетки вырос из практики рисования непосредственно на ящиках и привязывания ярлыков к упаковкам. Растущая экономика требовала более быстрый и унифицированный метод маркировки продуктов. Этикетки на ящиках для фруктов стали необходимы из-за появления общенационального рынка. Например, апельсины, выращенные в Южной Калифорнии, можно было отправить в Нью-Йорк, и для их идентификации требовались этикетки. Англичанин Роуленд Хилл в 1839 году изобрел клейкую бумагу (открыв дверь почтовой марке), и фруктовые компании начали наклеивать декоративные этикетки на ящики, чтобы выделиться среди конкурентов. Chiquita стала королем импортеров фруктов, поместив наклейки прямо на свои бананы.

Ранние этикетки служили той же цели, что и те, которые мы видим сегодня на розничной полке: они должны были затмить конкурентов, привлечь внимание покупателя и передать информацию о продукте и продавце. Винтажный дизайн для наклеек многих популярных брендов, которые существуют и по сей день, привлекает коллекционеров.

В Соединенных Штатах стикеры получили широкое распространение после того, как Стэн Эйвери представил самоклеящиеся этикетки в 1935 году. Он был основателем «Avery Adhesives». Но вскоре он объединился с другой компанией под названием Dennison Manufacturing, чтобы создать Avery Dennison, компанию, которая существует до сих пор. Первыми круглые наклейки, которые создал Эйвери, были довольно изящны, потому что легко снимались, не оставляя следов на продукте.

В чем фишка

Первые круглые наклейки Avery были созданы для того, чтобы производители могли указывать цены на свою продукцию. Вскоре Эйвери понял, что на этих этикетках может быть больше информации, чем просто цены. Они начали создавать товарные этикетки для разных производителей. Сегодня многие бренды используют наклейки как дешевый способ распространения информации без батареек. 

Стикеры привлекают внимание зрителей и могут размещаться практически в любом месте — на стенах, окнах, автомобилях, компьютерах, рюкзаках, тротуарах, дверях и механизмах — что делает их мощным и недорогим маркетинговым инструментом. Преимущества стикер-маркетинга:

  • Все любят наклейки. Качественные наклейки лучше воспринимаются, чем другие печатные рекламные материалы, к примеру, брошюры и визитные карточки. Подобный сувенир, полученный по почте, сложно выбросить. Люди мгновенно придумывают места, куда можно прилепить стикер.
  • Географическая видимость. Наклейки позволяют бренду выйти за пределы непосредственной географической зоны. Видимость на автомобилях или рюкзаках, портативных компьютерах и бутылках с водой распространяет бренд среди бесконечной аудитории, которая иначе была бы недоступна. 
  • Эффективность затрат. Наклейки — это экономичный способ произвести неизгладимое впечатление. Достижения в технологии печати и материальных подложках делают производственные затраты очень низкими.

Как может выглядеть маркетинговая кампания со стикерами

Мир стикер-маркетинга огромен. Многие молодые люди размещают свои наклейки на бутылках с водой, ноутбуках или окнах автомобилей. Если вы нацелены на эту возрастную группу, убедитесь, что у вас есть привлекательный логотип, слоган и дизайн, которые заставят людей хотеть с гордостью демонстрировать наклейку.

Кроме того, наклейки станут отличным инструментом, чтобы привлечь аудиторию, у которой есть дети. Забота о малышах добавит вам больше очков в глазах клиентов. 

Можно использовать наклейки в качестве пломбы для любых коробок или конвертов, которые отправляет ваша компания. Это показывает, что вы являетесь «производителем» продукта, и может стать приятным эстетическим дополнением к упаковке. Небольшим предприятиям, которые не могут тратиться на гравировку или прямую печать на транспортных/упаковочных материалах, наклейки позволят выделить продукты. 

Компании могут включать наклейки в качестве дополнения к покупкам. Например, если кто-то покупает книгу, он получает бесплатную наклейку для декора.

Вы можете разместить важную информацию на наклейках, например, ваш адрес, адрес электронной почты, номер телефона, даты акции и время работы. Вы можете выбрать легко отделяемую наклейку или наклейки, способные выдержать суровые погодные условия.

Стратегия офлайн-маркетинга стикеров может быть связана с вашим присутствием в Интернете. Наклейки с QR-кодами могут ссылаться на нужную целевую страницу или страницу заполнения формы. И пока стикер остается где-то наклеенным, он служит как физическим, так и виртуальным входом в историю вашего бренда.

Советы по дизайну

Наклейки — это буквально чистый холст, который можно использовать для разнообразного творчества. Индивидуальные формы и наклейки со сложной высечкой — это яркий дизайн, который лучше всего подходит для брендов, стремящихся заявить о себе. 

Если ваш бренд требует чего-то более классического, не поддавайтесь искушению переборщить с дизайном. Маленькие наклейки с большим количеством контента или эффектов затруднят создание и чтение. Идеальным вариантом станет стильная наклейка на матовом покрытии – она приятна на ощупь и обращается не только к визуальному восприятию, но и к чувствам людей. 

Металлизированные наклейки, наклейки с лаком выглядят очень красиво и ассоциируются с «люксовостью».

В Типографии Вольф можно заказать наклейки разнообразной формы на различных материалах. Загружайте свой макет на сайт или обращайтесь к менеджерам прямо сейчас!