Топ-5 книг для развития креативности

Топ-5 книг для развития креативности

07.12.2023

Любите творить, но считаете себя недостаточно талантливым? Возможно, вам кажется, что ваша сильная сторона – логика, а не креативность? Хорошие новости: навыки и способности творческого мышления можно развивать. Один из способов задействовать свой внутренний творческий потенциал и, возможно, даже превратить его в источник дохода, — это читать книги про креативность, написанные знаменитыми художниками или писателями. Предлагаем обсудить интересные издания, не так давно вышедшие в Украине, которые стоит поместить на книжную полку.

Перевод «Посібника з креативного мислення» был выпущен в Украине в 2020 году. Крис Гриффитс і Мелина Кости изучают то, как креативность влияет на результаты и продуктивность. Авторы дают рекомендации, как правильно применять творческое мышление, предлагают практические инструменты и стратегии, которые помогут найти решения для любой профессиональной задачи. Пособие поможет вам мыслить творчески, генерировать новые идеи.

«Мистецтво має значення, бо ваша уява здатна змінити світ» - украинское издание также увидело свет в 2020 году. Это современный творческий призыв, сочетающий в себе четыре необычных произведения мультимедийного художника Нила Геймана. Здесь исследуется влияние чтения, воображения и творчества на мир и наши жизни.

«Корпорація творців. Як подолати приховані загрози, що вбивають справжнє натхнення» была переведена на украинский язык в 2018 году. Эд Кэтмулл, соучредитель студии Pixar Animation, написал книгу об управлении творчеством в бизнесе, и о том, как Pixar стал столь популярным и прибыльным.

«21 спосіб мислити креативно» - одна из книг Майкла Михалко, выпущенная в Украине в 2019 году. Известный мировой эксперт в области креативности организовал во Франкфурте (Германия) группу международных ученых для исследования, сбора и классификации методов изобретательского мышления. Его команда выдвинула множество прорывных идей и творческих решений ряда проблем.

«Думай як митець», вышедшая в украинской версии в 2018, - это руководство по повышению креативности и продуктивности с помощью величайших художников в истории. Автор международного бестселлера Уилл Гомперц ищет ответы на вопросы «Как думают художники?», «Где зарождается их творчество?», «Как мы тоже можем научиться быть более творческими?» и определяет 10 ключевых уроков творчества от художников всех времен.

Итак, всякий раз, когда вам нужно немного творчества, берите лучшие книги про развитие креативности с полки и приступайте к чтению. Кстати, если вдохновение еще не пришло, а рекламную продукцию готовить нужно – используйте множество шаблонов на нашем сайте, их создавали профессиональные художники. Также можно обратиться и на нашу «Биржу дизайна». Создавайте условия задачи – и выбирайте наилучшую реализацию уже сегодня!