15 интересных фактов про канцтовары

15 интересных фактов про канцтовары

23.08.2019

Офисные принадлежности вроде карандашей, бумаги и степлеров, используются ежедневно, как дома, так и на работе. Они полезны и помогают людям выполнять различные задачи. Однако мало кто задумывается о происхождении различных канцтоваров и историях, связанных с ними. Предлагаем немного интересных фактов.

    1. В обычной шариковой ручке достаточно чернил, чтобы провести линию в несколько километров длиной.

А карандашом можно нарисовать линию в несколько десятков километров.

    2. Отверстие в колпачке ручки поможет вам не задохнуться, когда вы его случайно вдохнете.

До появления отверстий более ста смертей в год происходило из-за того, что люди вдыхали колпачок (во время жевания), что приводило к закупориванию дыхательных путей. Теперь большинство производителей предусматривает наличие отверстий с обеих сторон этого пластмассового изделия.

    3. Астронавты в космосе используют карандаши.

Поскольку шариковой или гелевой ручкой можно пользоваться только пишущим концом вниз, а в космосе нет гравитации, то необходимо использовать обычный карандаш для ведения записей.

    4. Графитовый карандаш был изобретен в XVI веке.

Графит был обнаружен случайно, и изначально палочки из него использовались, чтобы метить овец.

    5. Черствый хлеб использовали вместо ластика.

Ластик был изобретен только в XVIII веке. До этого написанные карандашом надписи корректировались с помощью черствого хлеба. Сегодня каучук — далеко не единственный материал для изготовления ластиков, их производят из ПВХ и других полимеров.

    6. 85% маркеров для выделения – желтые.

На рынке представлено огромное разнообразие маркеров различных цветов и оттенков. Но по статистике, большинство людей предпочитают выделять текст именно желтым.

    7. Можно заправить спиртовые маркеры алкоголем или одеколоном.

Если ваш любимый маркер высох и перестал писать, а под рукой нет запасного, можно немного продлить ему жизнь. Попробуйте открыть крышку и залить немного спирта или одеколона. Через пару минут жидкость впитается и маркер снова будет писать. 

    8. Король Луи XV был первым человеком, использовавшим степлер.

Самый первый степлер был ручной работы и изготовлен в XVIII веке специально для короля Франции Луи XV. Он использовал устройство для скрепления листов переписки и государственных документов. Степлер был сделан из чистого золота и инкрустирован драгоценными камнями. Каждая скоба имела знак отличия

    9. Ножницы были изобретены 3-4 тыс. лет назад.

Древнейший найденный экземпляр был больше похож на пинцет с двумя лезвиями и предназначался для стрижки овец. 

    10. Ножницы можно заточить, используя алюминиевую фольгу.

Если ваши ножницы стали плохо резать – сложите кусок алюминиевой фольги несколько раз и разрезайте его, пока ножницы не очистятся от грязи и частичек клея и не станут резать лучше.

    11. Самоклеящиеся стикеры были изобретены случайно.

В 1968 году Спенсер Сильвер пытался улучшить акриловый клей. В ходе экспериментов случайно получилась липкая субстанция, которая не застывала и не оставляла после себя следов.  Долгое время было непонятно что делать с этим изобретением. Артур Фрай, коллега Сильвера, только через три года догадался наносить этот новый клей на кусочки бумаги и использовать их для закладок. В продажу первые стикеры поступили в 1980-х.

    12. В мире производится более 400 млн тонн бумаги каждый год.

Таковы данные environmentalpaper.org. Поддерживать количество лесов на планете — важная стратегия для многих ведущих производителей.

    13. Калькуляторы были изобретены в семнадцатом веке Блезом Паскалем.

Однако первым коммерчески успешным стал механический калькулятор, запатентованный Шарлем Ксавье Тома де Кольмаром в ХІХ веке. Арифмометр умел делать четыре базовых операции с двенадцати значными числами, а также брать процент.

    14. На создание клеящего карандаша разработчиков вдохновила женская помада.

Удобная альтернатива канцелярскому клею появилась на рынке в 1970-е.

    15. Клавиатура типа «qwerty» была создана для того что бы рычажки с буквами в печатных машинках не цеплялись друг за друга.

Первые печатные машинки были изготовлены в 1867 году с клавишами, расположенными в алфавитном порядке. При быстром наборе текста рычажки с буквами цеплялись друг за друга. В современной клавиатуре частые сочетания букв были разнесены, поэтому отсутствует первоначальная проблема.