Краткая энциклопедия самых распространенных способов печати

Краткая энциклопедия самых распространенных способов печати

24.07.2018

Приезжает полиграфист в деревню. Лёг на травку, смотрит вверх и говорит: «Ух, какое небо! 70 циан, 30 маджента»… Конечно, не обязательно смотреть на мир, как печатник из анекдота, подразумевая основные полиграфические цвета - так называемую триаду. Но изучить немного основы полиграфических технологий стоит всем, кто размещает соответствующие заказы. Итак, давайте разбираться в наиболее популярных способах печати. А заодно поговорим и о той самой триаде. Внимание, спойлер: это не три краски, а четыре. Но обо всем по порядку.

Чаще всего, современные типографии предлагают такие виды печати:

  • офсетная;
  • цифровая;
  • широкоформатная;
  • флексографская

Выбор правильной технологии зависит в основном от типа продукции, тиража, сроков и материала, на который наносится печать.

Офсетная печать

Офсетная печать - очень распространенная во всем мире технология. Применяется для изготовления множества видов продукции - периодических изданий, книг, рекламных изделий и упаковки. Преимущественно используется для печати по картону и бумаге. Однако современные офсетные машины отлично справляются и с пластиком, и с жестью, и некоторыми другими материалами.

Технологический процесс заключается в переносе изображения с тонких металлических пластин (печатная форма) на резиновые ролики или валики (офсетный цилиндр), а затем на запечатываемый материал.

Важно понимать, что изготовление печатных форм - это достаточно затратный процесс (требуется время и дорогостоящие материалы). При этом на допечатном этапе цветное изображение раскладывается на цветные компоненты: ту самую триаду или CMYK (Cyan, Magenta, Yellow, Key - голубой, пурпурный, желтый и черный). Для каждого цвета изготавливается отдельная форма, которая устанавливается в отдельную секцию печатной машины. Для правильного совмещения всех цветов требуется так называемая «приладка». Еще один этап, приносящий расходы.

Помимо четырех печатных секций для каждого из основных цветов, офсетное оборудование может располагать дополнительными секциями, через которые наносятся другие краски для лучшего цветового охвата, например, специальные краски Pantone или металлизированные, а также различные виды лаков.

Лакирование на офсетной машине дает возможность получить эксклюзивные оттиски с различным рельефом (скажем, эффектом бархата или апельсиновой корки). Правда, такой технологией располагает далеко не каждая типография.

Стоимость допечатных процессов в офсете откладывается на стоимости конечной продукции. Поэтому чем больше тираж, тем меньше себестоимость отдельно взятого оттиска.

Таким образом, для крупных тиражей продукции из бумаги и картона офсет - это выбор номер один. Среди преимуществ этого способа:

  • высочайшее качество печати;
  • прекрасная передача полутонов;
  • возможность использовать дополнительные краски;
  • возможность производить эксклюзивную отделку в линию.

Цифровая печать

Цифровая печать - идеальный способ получить полиграфическую продукцию практически мгновенно. Технология - или правильнее сказать технологии цифровой печати - по своей сути похожи на печать обычным принтером - нажал кнопку, получил распечатку. Нет изготовления печатных форм, нет приладки, поэтому можно изготовить единичный экземпляр или небольшой тираж, а также нанести уникальные элементы на продукцию, отпечатанную крупным тиражом.

Сфера применения цифровой печати похожа на сферу применения офсета: издательская продукция, реклама, некоторые виды упаковки. Здесь основной материал - это бумага, хотя некоторые машины позволяют также использовать пластик, пленки, и другие подложки.

Считается, что цифровая печать уступает офсетной в качестве, однако за последние годы технология существенно развилась и оттиски, полученные на некоторых современных машинах, практически неотличимы от офсетных.

Итак, преимуществами цифры являются:

  • экономичность при малых тиражах;
  • возможность получить индивидуализированные оттиски;
  • оперативность;
  • прогнозируемый результат (и первый, и сотый оттиск в тираже будут одинаковыми).

Широкоформатная печать

Широкоформатная печать - скорее не отдельный способ, а подвид цифровой печати, подразумевающий использование струйных чернил и изготовление продукции крупных форматов. Позволяет запечатывать бумагу, холст, пленки. Применяется для наружной или внутренней рекламы, декорирования интерьеров (печать по обоям, занавескам, предметам мебели и т.п.). Высочайшее качество, предлагаемое отдельными производителями, дает возможность получать великолепные фотографии и репродукции картин.

Флексографская печать

Флексографская печать технологически чем-то похожа на офсетную. Здесь также присутствует разделение на основные цвета, изготовление печатных форм и приладка. Однако вместо металлических пластин здесь гибкие печатные формы, преимущественно из фотополимера, что дает возможность запечатывать те материалы, которые не под силу офсетным машинам. В первую очередь, это касается различных пленок. Поэтому основная сфера применения флексо - это гибкая упаковка.

Разумеется, в рамках небольшого материала невозможно рассказать о всем разнообразии полиграфических технологий. Так же, как и невозможно четко определить, что тот или иной вид печати лучше или хуже. Каждый имеет свои преимущества и недостатки. Все зависит от того, какую продукцию, когда и в каком объеме нужно получить. Идеальный вариант, когда в типографии присутствует различное оборудование, и квалифицированный менеджер сможет помочь с правильным выбором.