Офсетная или цифровая печать: технические особенности и примеры заказов

Офсетная или цифровая печать: технические особенности и примеры заказов

01.02.2024

Какой путь лучше подходит для воплощения ваших идей на бумаге? Цифровая печать, с ее гибкостью и оперативностью, или офсетная технология, которая традиционно ассоциируется с высоким качеством и большими тиражами? Разберемся вместе.

Цифровая печать

Если кратко описать особенности цифровой печати, то эта технология использует электронные данные для прямого переноса изображения на поверхность. Ее основные преимущества: 

  • Гибкость персонализации. Цифровая технология позволяет индивидуально «настраивать» каждый отдельный отпечаток, добавлять узоры, личное обращение, фотографию и любые другие данные, что особенно ценно для маркетинговых материалов.
  • Оперативность. Отсутствие длительной допечатной подготовки, обеспечивает высокую скорость изготовления заказа, в буквальном смысле сегодня на сегодня.
  • Минимальные затраты на подготовку делают экономически выгодными малые или даже единичные тиражи. 
  • Устойчивость. Экологический аспект напрямую связан с возможностью печатать ровно столько, сколько нужно.
  • Универсальность. Современные цифровые машины печатают практически все, что угодно – от небольших визиток – до упаковки и этикетки. При этом, если ранее цифра ассоциировалась с более низким качеством печати, то сегодня она совершенно не уступает, а иногда и превосходит офсет. Скажем, передовая Xerox Iridesse, установленная в нашей Типографии Вольф, может печатать не только обычными цветными тонерами, но и белым, золотым, серебристым, прозрачным в разнообразных комбинациях и на совершенно разнообразных дизайнерских бумагах.

Вариативный дизайн этикеток, персонализированные буклеты – это ваш способ добиться wow-эффекта, запустить уникальные рекламные кампании легко и просто. 

Офсетная печать

Если кратко описать суть офсетной технологии, то здесь изображение сначала переносится на печатную металлическую форму, затем с нее на резиновый валик и затем на бумагу. Подготовка печатных форм занимает время и требует ресурсов, поэтому запускать процесс ради небольшого тиража невыгодно. 

В офсетной машине используются отдельные печатные формы для каждого цвета (чаще всего голубого, пурпурного, желтого и черного - СМУК). Путем их смешения получают все остальные цвета и важно, чтобы они точно соответствовали изначальной задумке. Для этого также требуется немного поэкспериментировать и отправить часть бумаги в макулатуру, хотя в современных машинах настройка автоматизирована и получить идеальный оттиск можно довольно быстро. 

Также в современных машинах часто есть дополнительные печатные секции для красок определенного цвета (так называемые Pantone), что дает возможность улучшить цветопередачу. Основные преимущества офсета:

  • Экономия на больших тиражах. Причем больше тираж, тем меньше стоимость каждого оттиска. 
  • Расширенный выбор материалов, возможность использования дизайнерских картонов.
  • Разнообразие специальных покрытий и других вариантов отделки. 

Офсетная печать также дает возможность изготавливать самую разнообразную продукцию из бумаги и картона. Среди наиболее частых офсетных заказов можно выделить книги, журналы, каталоги, рекламные материалы, картонную упаковку.

Таким образом, цифровая печать оптимальна для малых и средних тиражей, единичных и персонализированных изделий. Офсетная печать предполагает большие тиражи. 

В то же время современные печатные машины настолько автоматизированы, что границы размываются. Промышленные цифровые машины прекрасно справляются с крупными тиражами на «сложных» материалах, например, пленках или дизайнерских картонах, а офсетные в считанные секунды перестраиваются с тиража на тираж и выходят на тиражный продаваемый отпечаток. 

Наши профессиональные менеджеры с радостью проконсультируют по всем вопросам, которые могут возникнуть при создании заказа и помогут сделать сравнение и выбрать наиболее оптимальную по качеству и стоимости технологию для конкретного заказа. Обращайтесь прямо сейчас!