Печатаем интерьер: технологии на страже дизайна

Печатаем интерьер: технологии на страже дизайна

22.05.2018

Сегодня печатные технологии позволяют наносить изображения на такие материалы, которые ранее были недоступны для промышленной печати. Ткань, пластик, стекло, дерево – возможности практически безграничны. И использовать это можно не только для небольших рекламных изделий. Таким образом можно полностью преобразить помещение – как офисное, так и собственную квартиру.

Причем цифровая печать позволяет создавать уникальный дизайн, поскольку нет необходимости в массовой печати – можно изготовить продукцию в одном или нескольких экземплярах. Рассмотрим подробнее современные возможности.

Печать обоев

Поиск обоев у многих ассоциируется с огромными каталогами или выбором нужных рулонов в строительных супермаркетах. Нужно подстраиваться под существующий ассортимент, цвета и текстуры. Однако широкоформатная цифровая печать позволяет изготавливать обои по собственному дизайну. Речь может идти о каком-то единичном изображении, скажем, фото или пейзаже во всю стену. Но можно напечатать и несколько рулонов с одинаковым узором для оформления всего помещения в необходимой вам цветовой гамме. Ранее для подобных вещей требовалось участие художника, большое количество денег и времени. Теперь можно довериться технике.

Кстати, вместо узора можно задействовать элементы лого, включить корпоративные цвета – это отличный способ брендировать помещение. Такой офис будет вызывать ассоциацию с хорошим вкусом и солидностью.

Печать по мебели

Предметы мебели также могут стать элементами декора. Скажем, струйная УФ-печать позволяет наносить изображение на твердую (полиграфическим языком невпитывающую поверхность). Таким образом, можно запечатывать дерево или пластик. Изготовители шкафов-купе уже давно предлагают фотопечать на дверцах – причем можно выбрать стандартную картинку или предложить свое фото. Однако возможности технологии существенно шире – ведь можно нанести изображение и на другие участки мебели, например, столы или стулья, кухонные фасады.

Согласитесь, довольно оригинально будет выглядеть кухня, если и на кафеле, и на обоях, и на мебели будут изображения в едином стиле. Кроме того, сегодня есть возможность печатать и на покрытиях для пола (например, деревянных) и потолка (скажем, натяжные потолки). Так что можно вполне создать комнату в виде леса или морского берега.

Печать по зеркалам, стеклам

Та же струйная печать позволяет запечатывать и зеркала, и стекла. Если естественного освещения достаточно, то можно использовать окна как поверхность для оригинальных изображений – скажем, создавать иллюзию дождя, или панорамы другого города.

Печать на текстиле

Цифровая печать на ткани – очень активно развивающееся направление. Ее повсеместно используют мировые дизайнеры одежды, создавая оригинальные модные коллекции. Речь идет как о печати на готовых изделиях, так и на рулонах ткани. В интерьере подобные технологии распространены меньше, хотя и напрасно. Впрочем, ролеты с фотопечатью достаточно популярны – они позволяют создавать свое настроение, могут использоваться вместо штор и стоят относительно недорого. В то же время, можно заказать и сами шторы с печатью, а заодно и другой текстиль – вроде подушек или скатертей. Совсем кардинальное решение – обивка мягкой мебели. Если речь идет об офисе, то можно задуматься о корпоративных стульях или пуфиках. Гости всегда обратят на это внимание и быстрее запомнят вашу компанию.

Немного о качестве и технологиях

Как уже говорилось, интерьерная печать пока не приобрела очень широкое распространение, поэтому при заказе может возникнуть вопрос качества.

Для интерьерной печати используется, чаще всего, широкоформатное струйное оборудование. По сути, хорошо знакомый по дому или офису струйный принтер, только очень большой. От полутора до пяти метров в ширину.

С учетом требований экологичности и безопасности, технология сводится к двум опциям – водным и УФ-закрепляемым чернилам. И то, и другое не испаряет вредные вещества, может использоваться даже в детских комнатах или больницах. Впрочем, поинтересоваться соответствующими сертификатами для чернил, которые используют в типографии, никогда не будет лишним.

Водная печать подходит, в основном для обоев из бумаги. Для твердых поверхностей нужно УФ-закрепление. УФ-чернила очень стойкие, долго не выгорают, и не царапаются, поэтому можно не переживать за долговечность интерьера.

Итак, цифровая печать позволяет создавать помещение, в буквальном смысле, своей мечты. Каждый предмет мебели, оформление стен, потолка или пола, текстильные изделия – все это можно выполнить в единой манере. И ваш интерьер будет неповторимым…