Серые будни в офисе: как сделать их приятнее

Серые будни в офисе: как сделать их приятнее

31.07.2019

Будем откровенны: никто не хочет проводить рабочие часы в скучном офисе с неинтересной обстановкой. Это плохо сказывается на настроении и продуктивности в целом. Но стоит немного разнообразить пространство - и все заиграет новыми красками. Как это сделать? Читайте в нашем обзоре…

Растения

В вашем офисе чересчур много темной мебели и грязных кофейных кружек? Неудивительно, что работники и посетители не чувствуют себя комфортно. Если самое интересное, на что можно бросить взгляд, - это компьютерный монитор, почему бы не добавить зеленых оттенков? Растения и цветы — это проверенный способ повысить людям настроение. Живых красок добавят офису и яркие горшочки.

Кофе

Запах кофе — восхитителен. Обустройте уголок, где можно провести небольшую паузу и переключиться, насладиться ароматным напитком и поприветствовать коллег. Отношения между сотрудниками станут крепче и на работу они будут ходить с большим удовольствием.

Угощение

Лакомства заставляют людей улыбаться. И речь даже не всегда о вкусе — они могут очень здорово и привлекательно выглядеть. Даже если вы не поощряете еду в офисе, немного конфет вреда не принесут. Выберите угощения в веселых обертках и поставьте их в красивые вазы на видных местах. Дополнительный стимул сотрудникам обеспечен.

Канцтовары

Многие компании покупают белую бумагу для записей и недорогие шариковые ручки. Ничего плохого в этом нет. Но если сотрудник проводит 40 часов (или больше) в неделю за рабочим столом, бесцветная канцелярия надоедает. Учитывая этот факт, приобретите красочные офисные принадлежности — ручки, карандаши и маркеры с привлекательным дизайном, разноцветные стикеры, степлеры, дыроколы - и все остальное, что постоянно находится перед глазами работников. 

Возможно, именно такое простое решение — веселые канцтовары — вдохновит ваш персонал на новые творческие поиски.

Музыка

Добавить музыку в офис — ничего не стоит в буквальном смысле этого слова. При этом, это серьезным образом может поменять настроение каждого сотрудника. Люди будут более мотивированы, если переключиться с привычной тишины на красивые мелодии. Это очень помогает сфокусироваться на выполнении важных задач и повышает производительность.

Картины

Мотивационные постеры или репродукции картин — простой и недорогой способ обновить дизайн помещения. Цифровая печать позволяет заказывать единичные экземпляры любой продукции, поэтому оформление стен можно менять довольно часто. Попробуйте постеры в стиле 80-х, или яркие пейзажи, или позвольте творить непосредственно своим сотрудникам. Скажем, творческий конкурс на лучшую карикатуру вполне может послужить объединяющим фактором. 

Персонализация

Помимо картин, более домашней рабочую атмосферу могут сделать фотографии сотрудников и изображения с результатами общей работы. Устраивайте почаще совместные мероприятия и приглашайте фотографа. Фотографии счастливых мгновений, проведенных вместе, будут вызывать у сотрудников приятные ассоциации.

Кэжуал-пятницы

Если в компании присутствует дресс-код, позвольте сотрудникам хотя бы раз в неделю одеваться более свободно. Праздничное настроение способствует более эффективной работе.

Текстиль

Яркие подушки, шторы, накидки на кресла — все это позволяет добавить ярких пятен и улучшить восприятие пространства. Попробуйте заказать текстиль в цифровых типографиях — так вы получите изделия с уникальным дизайном, не встречающиеся в других офисах.

Итак, есть множество бюджетных способов оживить «серое» офисное пространство и улучшить настроение и мотивацию персонала. Кроме того, в офисе с приятным дизайном будут комфортнее чувствовать себя и посетители. Поэтому стоит попробовать…