Выбираем лучший шрифт для визитной карточки

Выбираем лучший шрифт для визитной карточки

03.06.2019

Какой наилучший шрифт для визитной карточки? Точного ответа на этот вопрос не существует. Известно лишь то, что шрифт «помогает» визитной карточке правильно выполнять свою «работу»: запоминаться. В интернете есть множество сайтов с платными и бесплатными гарнитурами и выбор огромен, поэтому легко запутаться. Попробуем предложить интересные варианты

Общие замечания

Размер визитной карточки очень мал. При этом она должна вмещать всю необходимую контактную информацию, иметь привлекательный внешний вид и вызывать положительные эмоции. Ведь зачастую именно с нее начинается знакомство с новыми заказчиками и партнерами. Иллюстраций на этом печатном изделии практически нет: в основном, все сводится к логотипу. Поэтому шрифт — это и основной текст, и основной декор (в комплексе с качественной печатью и после печатной отделкой). Вот почему так важно подобрать интересную, но в то же время читабельную гарнитуру.

Eurocine

Крупный шрифт, который отлично подходит для заголовков, логотипов и брендинга. В семействе представлены различные варианты начертания, поэтому подобрать что-то подходящее несложно. Вдохновением для создания этой гарнитуры послужили постеры к европейским фильмам 1970-х. Шрифт одновременно гламурный и резкий, привлекает толстыми линиями и стимулирует желание повторно взглянуть на печатное изделие.

Milkshake

Приятная и нескучная гарнитура отлично подходит для визиток и личных резюме. Толстые и солидные буквы для многих становятся излюбленным выбором. Он выглядит дружественно, читабельно и при этом очень универсален. Создается впечатление рукописного текста чернильной ручкой.

Sofia Pro

Веселый и гармоничный шрифт для различного применения, представленный во многих языках. Придает некую игривость, одновременно с чувством баланса. Может использоваться как доминантная гарнитура для заголовков или для обычного текста мелким кеглем.

Quicksand

Прекрасный выбор для изящных визитных карточек. Аккуратные линии выглядят привлекательно и напоминают моду 1920-1930-х.

Geometria

Различные геометрические варианты шрифтов без засечек практически не выходят из моды уже около столетия. Geometria сочетает в себе динамические элементы и определенную стабильность. Шрифт подходит для длительного чтения, при этом прекрасно выглядит и может использоваться для запоминающихся заголовков. В зависимости от контекста, он будет и игривым, и серьезным. Может восприниматься как винтажный, так и передовой. Также это отличное решение для минималистичного дизайна.

Neuton

Neuton - отличный выбор для тех, кто предпочитает шрифты с засечками. Он немного напоминает привычный многим Times. Отличается компактной шириной, благодаря чему позволяет сэкономить место и хорошо смотрится на экране. Хорошо впишется в классический или современный дизайн визитки, также подходит для личных документов. Довольно популярен среди молодежи.

Alcubierre

Alcubierre - прекрасная гарнитура для легкого и воздушного дизайна. Чистые линии, мягкие формы - своеобразный глоток свежего воздуха. Визитки с таким шрифтом, непременно, произведут приятное впечатление.

Aileron

Aileron делает визитку более «серьезной» и прекрасно смотрится на странице, благодаря округлым и мягким формам. Может применяться не только для визиток, но и для всей корпоративной продукции, так как очень универсален.

Ubuntu

Шрифт часто используют технологические компании, программисты и инженеры. Это относительно «молодая» гарнитура, разработанная в 2010 году вместе с одной из версий программного обеспечения Ubuntu.

Ambarella

Гарнитура превращает визитку в изделие ручной работы, изготовленное каллиграфом. Придает неповторимый шарм печатному продукту. Особенно изысканно будет смотреться на матовой бумаге в комплексе с тиснением фольгой.

Shadows Into Light

Еще один вариант гарнитуры, напоминающей рукописный текст. Игривый и веселый, очень молодежный. Может хорошо подойти музыкантам.

Futuracha

Очень вычурный шрифт, красивый и таинственный. Но лучше использовать его для лого, нежели для большого отрезка текста. Часто его выбирают дизайнеры, художники и модельеры.

Итак, шрифт в визитных карточках играет важную роль, определяя общий стиль визитки. Используйте оригинальные нетрадиционные гарнитуры, привлекательные и запоминающиеся. Однако не стоит пренебрегать и читабельностью, ведь основная функция визитки — доносить информацию.