Экологичная полиграфия в Типографии Вольф: безопасно и выгодно

Экологичная полиграфия в Типографии Вольф: безопасно и выгодно

21.03.2024

Печать традиционно не считается «зеленой»  индустрией. Здесь используется много бумаги, красок и разнообразных химикатов, потребляется много энергии. В то же время ведущие производители учитывают общую обеспокоенность, отвечают на запросы рынка и разрабатывают все более устойчивые и безопасные технологии. Поговорим о «зеленой»  полиграфии и о том, как сделать ваш следующий тираж более экологичным.

Экологичные проблемы в полиграфии

Одна из существенных проблем - производство бумаги и связанная с ним вырубка лесов. Кроме того, переработка древесной массы в бумагу предполагает использование химикатов, в том числе соединений хлора. Среди других сложностей:

  • Высокое потребление энергии при производстве и эксплуатации печатного оборудования, и вследствии этого увеличенные выбросы парниковых газов.
  • Процессы печати требуют значительного количества воды для производства бумаги и обслуживания оборудования. 
  • Химические вещества, используемые при производстве чернил и тонера, могут загрязнять водоемы, что еще больше угрожает водным экосистемам.
  • При печати образуется значительное количество отходов, включая обрезки бумаги, картриджи и упаковочные материалы, которые нужно правильно утилизировать.
  • Постоянное развитие технологий печати приводит к быстрому устареванию печатного оборудования и образованию электронных отходов, которые содержат опасные вещества, загрязняющие почву и воду. 

Устойчивая печать в Типографии Вольф

И типографии, и заказчики могут минимизировать воздействие печати на окружающую среду. Переход на устойчивые технологии предусматривает:

  • использование экологически чистой бумаги, изготовленной из переработанных или сертифицированных экологически чистых источников. Кроме того, двусторонняя печать и оптимизация настроек печати могут помочь сэкономить бумагу.
  • Использование чернил на растительной основе вместо чернил на основе нефти, сертифицированных красок и покрытий.
  • Переработку бумажных отходов, правильную утилизацию чернил и картриджей с тонером.
  • Внедрение современной допечатной, печатной и послепечатной техники, которая использует меньше энергии, экономит ресурсы и снижает отходы за счет высокого уровня автоматизации.

В Типографии Вольф мы делаем все возможное, чтобы нейтрализовать наш углеродный след. Мы используем экологичные сертифицированные материалы и заботимся об эффективном их использовании, контролируем важнейшие переменные процесса печати, чтобы добиться значительного сокращения отходов.

Благодаря внедрению экологичных автоматизированных печатных машин мы увеличили потенциал наших производственных площадок. Эти усовершенствования также позволили снизить себестоимость оттиска и сократить время доставки нашим клиентам.

Сборные тиражи, крупнейшим оператором которых мы являемся, дают возможность собирать несколько однотипных заказов от различных клиентов в один, и экономить таким образом электроэнергию, бумагу и другие ресурсы. 

Хотите получить безупречный результат без ущерба для окружающей среды? Обращайтесь к нам прямо сейчас!