Хотите, чтобы ваша продукция выделялась? Крафтовая бумага вам в помощь!

Хотите, чтобы ваша продукция выделялась? Крафтовая бумага вам в помощь!

15.03.2018

Крафт-бумага у многих ассоциируется с неприглядным оберточным материалом коричневого цвета. Однако некоторые дизайнерские хитрости позволят превратить ее в уникальное полиграфическое изделие, которое, несомненно, привлечет интерес ваших клиентов. Давайте взглянем на этот носитель по-новому…

Секреты производства

При производстве крафт-бумаги, впрочем, как и других видов бумаги, задействуются определенные химические процессы, превращающие древесину в целлюлозу. В данном случае речь идет о сульфатной варке, которая также называется крафтовым процессом – откуда и название бумаги.

Отличительная особенность как полученной целлюлозы, так и конечного результата – бумаги – повышенная прочность. Также важно, что практически все применяемые в производстве крафт-бумаги химикаты восстанавливаются и повторно используются, а побочные продукты, в основном, это скипидар и талловое масло, применяются в других видах промышленности.

Кроме того, крафтовый процесс позволяет использовать практически любую древесину, включая смолистые сосны и бамбук, которые не применяются в традиционном бумажном производстве.

Чаще всего крафтовая бумага остается коричневой, хотя может и отбеливаться. В любом случае, здесь нет очень длительного отбеливания, которое не только уменьшает прочность изделия, но еще и повышает цену производства.

Чем крафтовая бумага лучше обычной?

Итак, важнейшее преимущество крафтовой бумаги – ее экологичность. Сегодня забота об окружающей среде - популярный тренд, и все больше заказчиков обращают на это внимание. При выборе той или иной продукции, покупатели хотят быть уверенными, что она не наносит вред экологии, и это касается не только самого изделия, но и его упаковки.

Как уже говорилось, производство крафт-бумаги само по себе достаточно экологично. Кроме того, такая бумага является биоразлагаемой, если попадает в почву, также ее можно повторно перерабатывать.

Крафтовая бумага пригодна для различных видов печати, поскольку отлично впитывает краску. При этом она нечасто используется для изготовления печатной продукции, поэтому такие изделия обязательно будут выделяться. Кроме того, производители предлагают широкий ассортимент плотностей и оттенков крафт-бумаги, поэтому пространство для дизайна почти безгранично.

Где ее использовать?

Итак, используя крафт-бумагу, вы помогаете окружающей среде и своему кошельку. А каковы же варианты ее применения?

- преимущества крафт-бумаги для производства упаковки очевидны. Она очень прочная, поэтому лучше «заботится» о сохранности продукта, скажем, стеклянных бутылок. При этом малый вес не отражается на стоимости доставки. Продукты питания остаются более свежими;

Кофе и упаковка из крафт-бумаги – отличные компаньоны.

Этикетка для вина из крафт-бумаги вызывает ассоциации с выдержанным напитком

- те же сильные стороны – прочность и легковесность – важны и для корпоративных конвертов, в которых осуществляется отправка как документов, так и различной рекламной продукции;

Крафт-конверты, запечатанные белой краской, выглядят очень стильно

- имиджевая продукция из такой бумаги - отличный способ подчеркнуть инновационность и заботу об окружающей среде для любой компании. Скажем, визитки из крафт-бумаги будут выделяться среди других и вызывать ассоциации с экологичным бизнесом. Это особенно важно для предприятий, связанных с продуктами питания (кондитерских, булочных, кафетериев), или природой (ландшафтных дизайнеров, флористов и других), а также крупных корпораций.

Яркие цвета отлично смотрятся на коричневой крафтовой бумаге.

Помимо визиток, стоит обратить внимание и на другие виды печатной продукции: в частности, блокноты и ежедневники в экостиле станут отличным вариантом для корпоративных сувениров.

Пример корпоративного блокнота, изготовленного из крафт-бумаги

Единый корпоративный стиль позволяет бренду выделиться и остается в памяти клиента