Правила подготовки макета. Важные моменты

Правила подготовки макета. Важные моменты

23.04.2020

Продолжаем делиться хитростями, которые помогут правильно подготовить макет к печати. Мы уже познакомились с основными понятиями и идеальными параметрами для подготовки одностраничной печатной продукции. Сегодня обратим внимание на более сложные многостраничные изделия.

Скрепление на скобу

Для соединения печатной продукции, используется несколько технологий. Один из наиболее бюджетных вариантов - скрепление на скобу. Имеет ограничение по количеству страниц, при этом достаточно надежное и удобно открывается.

Как и одностраничные, многостраничные изделия обрезаются по краям, что нужно учитывать в макете. Поэтому с внешних сторон требуется запас в 5 мм.

Для внутренних сторон необходим чуть больший запас. Так, чтобы важные элементы не попали в линию сгиба (фальцовки) или биговки (специальная борозда, обозначающая линию сгиба). Причем этот показатель будет различаться для первых/последних страниц и страниц ближе к центру, особенно в крупных брошюрах, поскольку они хуже закрываются.

В идеале для начальных страниц оставлять поля 5 мм и еще 10 мм - это безопасное пространство для важных элементов. Для центрального разворота лучше оставить 10 мм + 10 мм. Если пренебречь этой рекомендацией и сделать все поля одинаковыми, в готовом изделии могут получиться разные отступы

Скрепление термоклеем

Термоклей - популярный метод соединить крупные брошюры, журналы и книги в мягкой обложке. Современные технологии гарантируют прекрасную надежность и долговечность такого метода. Однако склеенные изделия открываются хуже, поэтому нужно учитывать зону, которая будет не видна (3-5 мм) и часть страницы, которая «уходит» в корешок (5-7 мм). Рекомендованные поля и безопасные зоны:

  • внешние края - 5 мм для обреза и 10 мм для безопасной зоны;
  • внутренние края - 15-25 мм;
  • в макете разворота обложки необходимо оставить по 5 мм под обрез снаружи и учесть толщину корешка

Скрепление пружиной

Чаще всего пружина используется для изготовления блокнотов. Также она подходит для разнообразных презентаций и другой представительской продукции. Если на макете есть важные изображения или информация, стоит предусмотреть 5 мм для безопасной зоны и 5 мм для обреза. Для стороны с пружиной безопасная зона увеличивается до 10-20 мм, а поле остается таким же - 5 мм.

Итак, мы познакомились еще с рядом важных требований. В дальнейшем, наша типография Wolf познакомим Вас с еще более полезными и интересными хитростями в полиграфии. Следите за нашим блогом. Продолжение следует...