Зачем нужен ежедневник?

Зачем нужен ежедневник?

23.09.2019

Нравится ли вам вести записи в ежедневнике? Быть может, вам подарили великолепный новый экземпляр, или вы сами обратили внимание на изделие с красивым дизайном, но не знаете, что конкретно записывать? Процесс может быть весьма увлекательным и полезным. Вот идеи, которые помогут стать организованнее и эффективно использовать дневник. 

Впечатления за день

Современная жизнь наполнена стрессами. И отличный способ немного отвлечься, когда приходите домой с работы, - провести немного времени наедине с собой и своими мыслями, сосредоточиться и записать, чем вы занимались в течение дня. Так вы сможете провести анализ и запомнить некоторые моменты на будущее.

Брейнсторминг

Если вы занимаетесь креативными видами деятельности (скажем, дизайном, журналистикой, рекламой), то постоянно необходимы уникальные идеи, которые помогут реализовывать проекты. Невозможно предугадать, когда вас посетит вдохновение и что этому поспособствует - вид из окна или пробуждение в три часа ночи. Не всегда под рукой будет ноутбук - а небольшой ежедневник можно класть рядом.

Списки

Списки задач, дел, продуктов - важная составляющая организованной работы или быта. А еще составление списков - отличный способ справится со скукой, например, в транспорте или очереди. Попробуйте подобрать топ-10 стран, где хотелось бы побывать, топ 10-занятий в свободное время или любые другие.

Отзывы в кино или книги

Для таких вещей можно завести отдельный ежедневник. Сюда стоит записывать мнение о просмотренных фильмах или книгах, упоминать актеров, составлять рейтинги.

Короткие истории

Еще один способ занять себя, когда есть время, а заодно развить творческие способности. Попробуйте создавать небольшие истории на интересные вам темы. Например, с героями фильмов или историческими личностями. Также на досуге можно сочинять стихи или песни, интерпретировать или создавать вариации на тему уже существующих.

Особые воспоминания

Иногда в памяти всплывают особенные моменты из детства или юношества, которые не хочется забыть. И это хороший повод записать их в ежедневник.

Рисунки

Многие люди рисуют то, что видят. Это могут быть голуби в парке, морские пейзажи, люди вокруг. В любом случае, рисунки - это тоже прекрасный способ запоминать события.

Рецепты блюд

Рецепты, которыми делятся форумчане на специализированных форумах, коллеги или друзья, забываются, если их не приготовить сразу или не записать на будущее. Важно правильно организовать, чтобы было удобно возвращаться к любимым блюдам.

Новые слова

Если услышали или прочитали новое слово, запишите его и пару предложений с ним в дневник, чтобы лучше запомнить. Это полезно не только при изучении новых языков, но и для совершенствования родного.

Цели

Цели на день, месяц, год - любой отрезок времени - помогают эффективнее реализовывать поставленные перед собой задачи. Можно расписывать не только желаемый результат, но и поэтапные дедлайны. 

Вдохновляющие цитаты

Читать такие цитаты полезно, когда нет настроения или необходим стимул для выполнения работы. 

Все подряд

Попробуйте засечь 15 минут и не останавливаясь записывать все, что придет в голову. Вы удивитесь, как быстро работает ваш мозг и какие мысли могут появляться. Готовьтесь к хорошим идеям.

Желания

Книги, которые хочется прочесть, фильмы, которые стоит посмотреть, вещи, которые понадобится купить - все это нужно записывать в организованном порядке. И тогда вы не упустите ничего важного.

Заголовки новостей

Записывайте каждый день заголовки, которые показались интересными. Спустя пару лет, читая их, вы сможете окунуться в прошлое.

Положительные привычки

Записывайте привычки, которые хотелось бы внедрить. Скажем, необходимо пить больше воды, посещать спортзал, работать с гневом. Обещая себе письменно, вы быстрее начнете.

За и против

Если вам сложно принимать решения, записывайте все преимущества и недостатки. Это хорошо помогает.

Журнал путешествий

Ведите заметки обо всех событиях во время посещения новых городов или стран. Можно также добавлять открытки или фотографии.

Также можно записывать и планы относительно новых мест - это поможет сэкономить время и больше увидеть.

Итак, ежедневник - отличное решение, которое позволяет эффективнее решать рабочие задачи, управлять временем, организовывать различные процессы. Кроме того, ежедневник полезен и для досуга, поиска вдохновения, личного совершенствования и интересного времяпрепровождения.