Как написать бизнес-план, если вы ничего не знаете о маркетинге?

Как написать бизнес-план, если вы ничего не знаете о маркетинге?

17.07.2018

Независимо от того, насколько хорош ваш продукт или услуга, нужно твердо знать, как правильно преподнести их клиентам. Именно поэтому перед запуском любого бизнеса стоит составить грамотный маркетинговый план. Он позволяет заранее спланировать успешное продвижение вашего дела и не остаться в минусе.

Конечно, есть примеры успешных компаний, которые достигли высот без четко расписанной стратегии. Например, пекарня Toni's Own Homemade Italian Cookies. Она создана совершенно спонтанно одной американской семьей, которая любила выпекать ароматное печенье для родных и друзей. Спустя время это хобби стало прибыльным делом: домашняя выпечка понравилась многим людям, и они были готовы платить за нее хорошую сумму. Так, начались первые заказы, поставки продукции в супермаркеты и специализированные магазины. И хотя у семьи пекарей не было официального маркетингового плана, их бизнес стал одним из наиболее прибыльных в Северо-Восточной Америке.

Большая часть компаний не славится такой же удачей. Чаще можно услышать историю о том, как люди потратили весь запланированный бюджет на покупку оборудования и расходных материалов, не выделив достаточную сумму на рекламу. Чтобы этого не допустить, нужно придерживаться заранее составленного маркетингового плана.

Как объясняют многие предприниматели, определенный порядок действий – это залог успешного дела. Практически невозможно построить хороший бизнес, не имея четкой стратегии действий. Так как же составить правильный маркетинговый план и создать прибыльный проект? Об этом читайте в нашей статье!

Прежде всего, давайте разберемся, какие аспекты включает в себя бизнес-план? Во-первых, это клиент и рынок, на который вы ориентируетесь. Во-вторых, важное значение имеет конкуренция. Стоит узнать как можно больше о компаниях в вашей индустрии, чтобы ориентироваться на современные тенденции и запросы. В-третьих, у вас должна быть четкая стратегия продвижения продуктов и услуг, благодаря которой можно достичь желаемого успеха.

Теперь подробнее рассмотрим рекомендации для составления вашего бизнес-плана.

1. Определите рынок и целевую аудиторию

Начните свой маркетинговый план с рассмотрения проблемы, которую сможет решить брендовый продукт, а также потребностей клиентов. Например, вы предлагаете услуги по изготовлению и установке заборов. Они нужны людям для того, чтобы сделать дом безопасным, удержать детей и животных, оградить свою территорию от других участков. 

Теперь посмотрим на рынок. Сколько людей покупает то, что вы продаете, и сколько денег они тратят на это? За статистикой и различными исследованиями экспертов лучше обращаться к поисковым системам в Интернете. Так, можно получить подробный обзор нужной сферы бизнеса и найти ответы на многие вопросы.

Затем составьте портреты наиболее вероятных клиентов. Помните, что здесь лучше удержаться от обобщений и детально описать покупателя, чтобы понять, как предложить ему товар или услугу.

Ориентируйтесь на следующие характеристики: 

  • пол и возраст;
  • место проживания;
  • средний доход;
  • семейный статус;
  • интересы, увлечения 
  • и другие.

Для B2B-продаж важными параметрами могут быть:

  • сфера деятельности организации;
  • ежегодные продажи;
  • количество работников в штате;
  • размер и частота заказов.

Также стоит подумать о том, как эффективно продвигать товары на рынке. Возможно, существуют более крупные компании, которые могут распространять ваш продукт взамен на рекламу их бренда? Такой тип сотрудничества сегодня пользуется особой популярностью, ведь это удобно и выгодно обеим сторонам.

Если есть возможность, поговорите с существующими и потенциальными клиентами, раздайте им бесплатные образцы ваших товаров. Не бойтесь спрашивать их мнение, получать отзывы и рекомендации. Это значительно упростит дальнейшую работу над проектами и позволит лучше понять, чего на самом деле хочет публика. 

После проведения исследований и сбора комментариев вы сможете увидеть общую картину бизнеса и понять, чего вам не хватает для его улучшения.

2. Знайте конкурентов в лицо

Чтобы завоевать клиентов, вам нужно выделяться среди других компаний. Для этого, конечно же, необходимо знать все о брендах-конкурентах: кто они, на кого ориентируются, как оценивают себя и какими методами достигли успеха. 

Также ориентируйтесь на их ассортимент, рекламные объявления и промоакции, сайты и странички в социальных сетях, магазины и небольшие точки продаж. Это позволит определить, в чем вы уникальны и чего не хватает для успешного продвижения бизнес-дела. 

В конце обязательно подведите итоги проведенного исследования: запишите в бизнес-план интересующие бренды и всю информацию о них, включая преимущества и недостатки.

3. Разработайте собственную стратегию

Во-первых, подумайте о ключевых целях вашего бизнеса. Они должны соответствовать задачам маркетинговой стратегии. Назначьте приоритет каждой цели, чтобы определить необходимый бюджет на ее достижение. Запланированная сумма денег может варьироваться в зависимости от таких факторов, как скорость роста компании и число потребителей.

Во-вторых, определите наилучшие способы взаимодействия с потенциальными клиентами и рекламы брендовой продукции. В числе наиболее эффективных маркетинговых инструментов: почтовые и электронные рассылки, листовки и флаеры, плакаты, стенды и баннеры, внутренние и внешние веб-сайты, социальные сети для размещения информации, выставки и конференции, промоакции и распродажи. 

Чтобы все выбранные средства проявили себя на 100%, нужно задать им конкретные параметры. Для этого ответьте на несколько вопросов:

  • Какие интернет-ресурсы и печатные издания используют идеальные клиенты?
  • Где они могут услышать о таких предприятиях как ваше?
  • Сколько времени вам нужно пообщаться с человеком и в какой форме, чтобы он стал постоянным клиентом?  
  • Какую тактику вы можете использовать, чтобы сделать имя бренда известным среди большинства конкурентов? 
  • Как сделать качественное рекламное продвижение при небольших затратах? 
  • Кто в компании будет решать маркетинговые задачи?

Таким образом, если постоянно анализировать конкурентов и собственную позицию на рынке, четко следовать поставленным целям и придерживаться рамок запланированного бюджета, вы сможете достичь больших успехов в своем деле, значительно повысить узнаваемость компании и увеличить число постоянных покупателей.

4. Подберите свой ключ к успеху

Если вам нужна мотивация для запуска нового проекта или начала работы организации, используйте полезный метод планирования. Когда вся нужная информация будет четко расписана на бумаге, старт бизнеса покажется не таким уж сложным! 

Выберите одного или нескольких людей для проведения различных маркетинговых акций и обязательно установите для них сроки. Не пытайтесь делать все и сразу, ведь это не приведет к нужному результату, а только украдет ваше время. Отберите лучшие стратегии из собственного списка и принимайтесь за их реализацию.

Помните, что маркетинговый план - это инструмент, который нуждается в периодической настройке. Он всегда будет состоять из трех основных аспектов, которые мы упомянули выше, но их внутренние особенности могут со временем меняться. Поэтому регулярно пересматривайте собственную бизнес-стратегию, обновляйте неактуальную информацию и размер бюджета. А также не бойтесь заменять старые методы продвижения более современными, подходящими именно вам!