Как сэкономить на канцтоварах: несколько полезных подсказок

Как сэкономить на канцтоварах: несколько полезных подсказок

11.09.2019

Канцелярские принадлежности — важная составляющая жизнедеятельности любого офиса. И если не контролировать затраты на закупку мелочей вроде ручек или бумаги, то расходы могут вырасти до катастрофических размеров. Правильный учет остатков и поиск надежных поставщиков с приемлемыми ценами может существенно помочь. Вот еще несколько советов, как можно сэкономить на офисных расходных материалах.

    1. Отслеживайте остатки и создавайте список того, что вам нужно купить

Перед тем, как совершать новые покупки, проведите ревизию остатков и составьте четкий план на месяц, квартал, полгода. Тогда вы сможете спланировать примерные расходы и скорректировать их в зависимости от сезонных доходов. Также, вам удастся избежать ситуации, когда приобретается то, что уже и так есть.

    2. Сравнивайте цены

Многие крупные поставщики имеют удобные онлайн-площадки, поэтому сравнение цен не составит труда, как минимум по нескольким основным позициям. Небольшая экономия не стоит разрушенных отношений с постоянным партнером, но и совсем не обращать внимания на цены тоже нельзя.

    3. Акции и скидки

Даже небольшая скидка на регулярно закупаемый товар в крупных объемах поможет существенно сэкономить. Подпишитесь на рассылки от ваших поставщиков и следите за новыми предложениями. 

    4. Покупайте оптом

Чем больше партия продукции, тем о большей скидке можно говорить с поставщиком. Впрочем, в этом вопросе важно не переусердствовать, поскольку канцелярские принадлежности еще нужно где-то хранить. Кроме того, некоторые товары, например, маркеры, ручки или корректоры, имеют срок годности.                   

    5. Постоянное партнерство

Корпоративные клиенты, часто заказывающие одно и то же, вправе рассчитывать на особые условия. Надежнее и выгоднее иметь дело с одним или несколькими постоянными партнерами, чем искать каждый раз мелких продавцов с более низкой прайсовой стоимостью.

    6. Кэшбек и бонусы кредитных карт

Проверьте есть ли у вашей кредитной карты кэшбек. Бонусные системы от банков — тоже отличный способ сэкономить на расходах.

    7. Не забывайте о стоимости доставки

Стоимость доставки — еще одна причина иметь четкий план закупок. Зачастую поставщики предлагают бесплатную доставку при определенной сумме заказа.

При этом мелкие компании могут предлагать более низкую стоимость на товар, но доставка будет платной, что увеличит общий итог.

    8. Не ждите, пока что-то закончится

Если в вашем офисе внезапно закончилась, например, бумага — это может парализовать или замедлить работу компании и привести к большим потерям. При этом человек, ответственный за закупки, попытается как можно быстрее решить проблему и купит бумагу там, где ее доставят в рекордные сроки, несмотря на высокую стоимость. Лучше не допускать подобной ситуации и закупать важные товары так, чтобы на складе всегда был запас. Это позволит приобретать все, что необходимо, по оптимальным ценам

    9. Личный пример

Стимулировать бережное отношение к канцелярским принадлежностям топ-менеджеры могут личным примером. Однако работа должна оставаться комфортной, поэтому не стоит заставлять сотрудников экономить каждый лист бумаги или приобретать необходимые товары за свой счет. 

    10. Поощрите экономию в фирме

В любой фирме ведется статистика закупок и затрат. Если удается сэкономить выделенные средства, можно устроить вечеринку для сотрудников. Такая мотивация понятна и приятна всем.

Итак, канцелярия и расходные материалы для офиса не должны быть слишком обременительными. Правильное планирование и разумная экономия помогут сделать эти расходы практически незаметными.